Переключатель нагрузки 220 Вольт

Предлагаемый переключатель был разработан для периодического подключения к сети 220 Вольт нагрузки. Его можно использовать в цветомузыкальных устройствах, для подключения ёлочных гирлянд, при декорации домашнего интерьера, для иллюминации витрин и рекламных вывесок, когда к устройству подключается светодиодная лента. В системах сигнализации и оповещения, когда в качестве нагрузки подключается звонок или сирена и т. п. Устройство подключается в разрыв одного из проводов идущих к нагрузке. Что, во первых облегчает его монтаж, так как к устройству необходимо тянуть лишь два провода. Во-вторых, повышается безопасность, так как в случае замыкания этих проводов, или замыканий в схеме самого переключателя, короткого замыкания не произойдёт. Просто нагрузка окажется постоянно включенной.
Рассмотрим схему устройства

cxema perekl.ris1

На ней в качестве условной нагрузки подключена лампа HL1. Вместо лампы можно включит любую другую нагрузку, рассчитанную на напряжение сети. Устройство имеет два режима работы. Первый, когда подключаемая лампа периодически полностью гаснет. Второй – когда периодически снижается яркость свечения лампы. На микросхеме DD1 К561ЛН2, резисторе R1 и конденсаторе С2 собран генератор прямоугольных импульсов. Для повышения нагрузочной способности его элементы DD1.2-DD1.6 включены параллельно. Когда на выходе генератора высокий уровень диод VD3 заперт, а тиристор VS1 включенный в диагональ моста открыт за счет тока поступающего через резистор R3 на его управляющий электрод. В результате этого лампа HL1 оказывается включенной. Когда на выходе генератора устанавливается низкий уровень, диод VD3 открывается и замыкает управляющий электрод тиристора на катод. В результате этого, тиристор VS1 закрывается и лампа HL1 гаснет.
Если замкнуть контакты выключателя SA1, тогда при закрывании тиристора VS1 на лампу HL1 через диод VD8 будет поступать однополупериодное напряжение сети, и она будет светится слабым мерцающим светом. То есть, лампа не будет гаснуть полностью, а будет снижаться яркость её свечения. Следует отметить, что включать выключатель SA1 можно в том случае, когда к устройству подключена лампа накаливания или другая нагрузка допускающая работу на постоянном напряжении. Если к устройству планируется подключать нагрузку работающую только на переменном напряжении, например блок питания светодиодной ленты, то выключатель SA1 и диод VD8 можно не устанавливать.
Частоту включения нагрузки можно менять изменением номинала резистора R1. Вместо него можно установить цепочку из последовательно соединенных переменного резисторы на 1,5М и постоянного на 100К. Поскольку устройство не имеет гальванический развязки с сетью, ручку переменного резистора необходимо выполнить из диэлектрического материала.
Данный переключатель был смонтирован на печатной плате размером 95мм*30мм

FOTO.-1

Расположение элементов на печатной плате и её чертеж представлены на рис.2 и рис.3.

плата и расположение деталей

Максимальная мощность подключаемой к устройству нагрузки зависеть от типа используемых диодов VD4-VD8 и тиристора VS1. И при указанных на схеме типов составляет 110 Ватт. Мощность подключаемой нагрузки можно увеличить до 440 Ватт если снабдить тиристор теплоотводом и поставить диоды VD4-VD8 рассчитанные на больший ток, например КД202(К,М,Р). Для большего увеличения нагрузки потребуется также замена тиристора VS1 на более мощный.
Например, при установке тиристора VS1 КУ202(М,Н) и диодов VD4-VD8 КД203(А-Д) мощность подключаемой нагрузки можно увеличить до 2,2 кВт.
При замене тиристора VS1 КУ201Л на тиристор другой марки, например серии КУ202, у которых ток управляющего электрода выше, может потребоваться уменьшить номинал резистора R3, увеличив соответственно его мощность. Снижать сопротивление резистора R3 ниже 8 кОм не стоит для исключения перегрузки микросхемы. Выбирать резистор R3 следует максимально возможного сопротивления, при котором обеспечивается устойчивое отпирание тиристора VS1.
В качестве диодов VD1, VD3 можно использовать диоды КД103, КД521, КД522 с любым буквенным индексом. Стабилитрон VD2 КС212Ж можно заменить на другой маломощный с напряжением стабилизации 9-12 Вольт. Конденсатор С1 – К50-35 или другой электролитический, конденсатор С2 – К10-17, К73-17 или аналогичные импортные. Выключатель SA1 любого типа способный выдержать сетевое напряжение и ток нагрузки.
Готовый переключатель можно разместить в пластмассовой электромонтажной коробке

FOTO.-2

К которой крепиться розетка для подключения нагрузки.
Данное устройство было изготовлено в нескольких экземплярах, и все они успешно работают.


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>