Анти-мерцатель ламп

Автор: “Помощник”

Схема предназначена для устранения тусклого горения и мерцания люминисцентных и светодиодных ламп в быту работающих от сети 220В, когда они находятся в выключеном состоянии.
Эта схема также устранит мерцание ламп даже если ваш выключатель с неоновой подсветкой. В схеме имеется малогабаритное реле на 220В размером 27х20х35мм с двумя-тремя-четырьмя группами контактов в зависимости от модели реле, потребляющая ток 10 мА при её включении и соответственно мощьность 2,2 Вт. Пока выключатель ламп выключен реле своими контактами полностью отключает лампу от сетевых проводов и соответственно она перестаёт светиться и мерцать. При включении выключателя на обмотку реле подаётся питание, контакты реле замыкаются и подключают лампу к сети 220В.
Схема для реле с 3-мя группами контактов и одинарным выключателем лампы

Рис1

Её сборочный чертёж платы

Рис4

Печатная плата в масштабе 1:1

Рис5

Схема для реле с 4-мя группами контактов и одинарным выключателем лампы

Рис2

Её сборочный чертёж платы

Рис6

Печатная плата в масштабе 1:1

Рис7

Схема для реле с 3-мя группами контактов и двойным выключателем лампы

Рис3

Её сборочный чертёж платы

Рис8

Печатная плата в масштабе 1:1

Рис9

Плата устанавливается в углублении на потолке откуда выходят алюминиевые сетевые провода с клемником для подключения люстры. Провода от люстры подключаются к плате, а плата подключается медными проводами к клемнику к которому подключены алюминиевые сетевые провода.
Желательно защитить плату со стороны её проводников от торчащих железок и арматуры бетона каким-нибудь изолятором, например приклеить термоклеем к плате кусочек текстолита такого же размера что и плата.
Не забудьте проводить все подключения к плате предварительно обесточив квартиру!!!

DSC04446


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>